Перейти к содержимому

Клинические испытания гипотензивных препаратов не обнаружили повышенного риска рака

Новый метаанализ не обнаружил связи между приемом антигипертензивных средств и рисками развития онкологических заболеваний. Авторы включили более 30 клинических испытаний, но не стали полностью исключать наличие рисков.

Некоторые исследования показали связь между использованием гипотензивных препаратов и развитием рака, хотя это не было доказано, указано в статье в Lancet Oncology. Авторы под руководством исследователей из Оксфордского университета провели собственный анализ имеющихся публикаций по этому вопросу.

Ученые выбрали 33 рандомизированных клинических исследования, которые в общей сложности включали 260 тыс. участников. В них изучались пять классов препаратов: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА), бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов (БКК) и тиазидные диуретики. Каждое испытание сравнивало определенный класс препаратов с плацебо, неактивным контролем или другим антигипертензивным средством.

Отдельно у проводивших клинические исследования авторы статьи запросили индивидуальные данные участников. У 15 тыс. из них в период наблюдения был установлен первый диагноз онкологического заболевания.

По результатам анализа, ученые не обнаружили связей между каким-либо из классов антигипертензивных препаратов и риском развития рака любого типа. Исключение составили препараты из группы БКК, у которых при сравнении с БРА нашлась связь с некоторым повышением риска злокачественных опухолей предстательной железы и кожи. При этом исследователи предупредили, что в некоторых случаях сравнение было недостаточно убедительным, чтобы полностью исключить риски.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Klinicheskie-ispytaniya-gipotenzivnyh-preparatov-ne-obnarujili-povyshennogo-riska-raka.html