Перейти к содержимому

Большинство россиян считают нужным посоветоваться с врачом перед приемом витаминов

В 2020 году принимали какие-либо витамины и минералы в виде таблеток или в других формах 52% россиян – это на 14% больше, чем в 2019 году. Увеличение приема витаминов могло быть связано с попытками поддержать организм на фоне пандемии коронавируса, считают специалисты ВЦИОМ.

Витамины можно принимать только после назначения врача, считают 58% россиян, а 51% употреблявших их действительно проконсультировались с доктором. За последний год принимали витамины и минералы 52% респондентов. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса.

Наиболее востребованы у россиян D/D3 (24%), витаминные комплексы (17%), витамин C (12%), группа B (12%) и магний (11%).

Перед употреблением витаминов 51% проконсультировались с врачом (среди респондентов старше 60–59%). Опирались на свой прошлый опыт 26% опрошенных, воспользовались советом родственников или друзей 15%, получили информацию из СМИ или интернета 14%, от фармацевта  10%,  столько же сдали анализы на дефицит витаминов перед тем, как начать их принимать.

О том, что витамины можно принимать только после назначения врача, заявили 58% опрошенных (среди молодежи 18–24 лет так считают 65%, а в возрасте от 60 лет – 67%). При этом 36% полагают, что можно обойтись и без врачебных назначений и употреблять витамины самостоятельно.

Более половины россиян (57%) считают сбалансированное питание достаточным для получения необходимых витаминов (−7% в сравнении с 2019 годом), а 37% придерживаются противоположного мнения.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Bolshinstvo-rossiyan-schitaut-nujnym-posovetovatsya-s-vrachom-pered-priemom-vitaminov.html