Перейти к содержимому

Галина Гончаренко: МОЕ «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

Я, потомственный врач, кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук хочу поговорить о проблемах детской кардиологии в Алтайском крае. На первый взгляд все тихо и спокойно. Но это видимое спокойствие. На деле проблема в кардиологии и не только в детской, огромные. Ежегодно в России от заболеваний сердца умирает более 1 млн человек. Только вдумайтесь в эту цифру! Умирает такой город, как Новосибирск, миллионник! Каждый год! Более 250 тысяч человек умирает внезапно от синдрома внезапной сердечной смерти. Более 20 тысяч детей рождается ежегодно в России с врожденными пороками сердца! И это только официально выявленные! Умирают, становятся инвалидами молодые люди, работоспособные. Инфаркты и инсульты очень помолодели. Официально выставленные инфаркты подтверждены уже в 7 лет. Я не говорю уже о спортсменах с жизнеугрожаемыми аритмиями и детях, которые погибают на занятиях по физкультуре. И эти цифры растут!

 Проблема общероссийская, но с некоторыми особенностями Алтайского края. На мой взгляд, это связано с отсутствием взаимодействия детской кардиологии с взрослой. Ведь больные во взрослую кардиологию не прилетают с луны!

Все проблемы формируются в детском возрасте. Уже в 7 лет можно выявить повышение уровня холестерина у обычных детей. Есть еще семейная гиперхолестеринемия, когда холестерин повышен с рождения и выявляется у всех членов семьи.  Так же и семейная жизнеугрожаемая аритмия, когда у членов семьи выявляется жизнеугрожаемая аритмия и ранняя семейная сердечная смерть из поколения в поколение!

Всеми этими проблемами я занимаюсь с 1995 года, когда впервые родилась идея открытия детского кардиологического центра, где бы собирались данные историй жизни и болезни пациентов из поколения в поколение.

В это время я начала собирать научный материал по проблемам врожденных пороков сердца, поразившись насколько в разы увеличилось их выявление, насколько ухудшилась ситуация по бесплодию как женскому, так и мужскому. Каждая пятая семья в России сейчас бесплодна.

Причина оказалась лежит в повсеместном употреблении алкогольных напитков, в курении и употреблении наркотиков подростками, питание с ГМО продуктами. Казалось бы - все это было и раньше. Ан нет!

Не было увеличения употребления так называемых слабых алкогольных напитков – пива. Выпуск пива в России с 1995 года увеличился в 4 раза. Невысокая цена, агрессивная реклама сделали свое вредное дело. По данным Красноярского медицинского и Башкирского университетов пиво дети пробуют уже с 1 класса, с 7-8 лет! Пробуют курить с 10-12 лет, причем как мальчики, так и девочки.

 А при чем здесь пиво? Вы видели мужчин, которые часто употребляют пиво? Правильно - огромный живот и увеличение грудных желез.  А у женщин грубый голос и отрастание усиков! Это связана со сменой гормонального фона в организме!  Отсюда пороки, бесплодие, выкидыши.

Привычная картина – мама, гуляющая с ребенком и, возможно, беременная попивает пиво из бутылки! Мы уже не удивляемся ничему! А она ведь кормит ребенка, а алкоголь проникает через грудное молоко к ребенку! Каждая третья беременная женщина употребляет пиво во время беременности, это статистически установленный факт. Круг замкнулся! С рождения у ребенка возможны проблемы с сердцем, даже если это и не порок сердца! Я не говорю уже о пивном алкоголизме, а ведь это бич подростков и молодежи!

На фоне пандемии ковида обстановка в кардиологии становится только хуже.

 И смертность надо смотреть не в отчетах, а на кладбищах!

При работе над диссертацией мной был разработан уникальный, единственный в России метод по лечению безоперационному закрытию отверстия (овального окна) в сердце у детей. Открытое овальное окно имеется у всех детей внутриутробно, однако после рождения отверстие должно закрываться, но закрывается оно все реже и у 30% людей может без лечения остаться на всю жизнь. Отверстие может достигать до 5-7 мм и при повышении давления, в горах, при погружении под воду может вызвать тампонаду сердца и внезапную смерть. В Норвегии, Дании, Бельгии открытое овальное окно закрывают оперативным путем. Мы же закрываем отверстие в 99,9 % без операции, посредством только медикаментов. Только за последний год таких детей более 500.

За это открытие в 2019 году мы получили патент на изобретение. В этом же году мне была вручена премия, «Народный герой» ТВ Катунь!

Все это сподвигло меня открыть свой медицинский центр «Доброе Сердце», идею и разработку которого я вынашивала с 1995 года. И помогать детям и взрослым целенаправленно, потому что государственная медицина этим не занимается!

Медицинский центр «Доброе Сердце» молодой, нам всего 4 месяца, но мы даже за это время выявили и прооперировали в Федеральных центрах более 10 детей, причем 3 в экстренном порядке! Я уж не говорю об экстренных госпитализациях с гипертоническими кризами и экстренной записью ЭКГ на дому!

К нам обращаются люди, которые разуверились в госмедицине, которых успокоили с врожденными пороками сердца, сказав, что у вас ничего страшного, возрастные шумы. Людям с нарушениями ритма не делают должного обследования, забывая, что это может быть непоправимо и человек потеряет сознание за рулем автомобиля. Лечат эпилепсию, а на деле жизнеугрожаемые аритмии с обмороками. И много еще чего.

По мере сил мы выстраиваем правильное взаимодействие детской и взрослой медицины, наблюдаем пациентов семьями, ведем реестр. Такая практика есть во всем мире, везде, кроме России.

Должны быть профессионалы, которые докричатся до чиновников от здравоохранения о том, что наша нация просто вымирает и никакие лозунги ее не спасут!

Просто надо любить людей и профессионально и честно помогать им по мере сил!

 

Об авторе:

Гончаренко Галина Александровна, заместитель главного врача медицинского центра «Доброе Сердце», детский кардиолог, стаж работы – 32 года, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, обладатель авторских прав на изобретение: «Терапевтический способ лечения закрытия незаращенного овального окна у детей», член Бюро Регионального Совета партии «ЯБЛОКО» в Алтайском крае