Перейти к содержимому

Галина Гончаренко: Что такое незаращённое овальное окно сердца и чем это опасно

Врожденные пороки развития (ВПР) – это отклонение от формы, химического состава и функции органа или организма, выходящие за пределы нормы строения и возникающие внутриутробно в результате нарушений развития зародыша и плода.

Среди врожденных пороков развития третье место (до 30%) занимают врожденные пороки сердца (ВПС).  В структуре причин инвалидности третье место принадлежит врожденным аномалиям, 28% из которых приходятся на ВПС.

У 40% новорожденных остается незаращённым овальное окно (НОО). У 8,9% людей оно остается открытым на всю жизнь.

Проблема возникает при широком овальном окне, более 4 мм, но и малые НОО менее 4 мм, без лечения могут не закрываться и функционировать всю жизнь, являясь порой причиной внезапной смерти в раннем возрасте по причине закрытия тромбом или возникновению жизнеугрожающей аритмии (нарушение ритма сердцебиения), развития эндокардита (воспаления внутренней оболочки сердца) после любой хирургической манипуляции, в том числе обращения к стоматологам.

По данным скандинавских медиков, риск внезапной смерти при НОО возрастает при погружении на глубину при дарвинге, восхождении на высоту при альпинизме и других занятий спортом, сопровождающих большой физической нагрузкой. Поэтому в этих странах НОО более 4 мм ушивают оперативным путем.

В России открытое овальное окно более 5 мм также может ушиваеться хирургическим путем.

Известно, что хирургический способ лечения незаращенного овального окна весьма травматичен, после операции  имеется высокий риск осложнений. Таких, как развитие бактериального эндокардита и жизнеугрожаемых аритмий, образование тромбов в сосудах.

Долгие годы аналогов хирургическому методу лечения не было.

В 2018 году мной был разработан терапевтический метод лечения (закрытия) овального окна сердца.

Метод успешно прошел клинические испытания и 25 сентября 2019 года мы с моими коллегами по Алтайскому государственному медицинскому университету получили государственный патент от Федеральной службы по интеллектуальной собственности, а с ним и исключительные права на изобретение до 7 мая 2039 года.

 

Доверяйте своё здоровье и здоровье ваших детей только профессионалам! Зачастую мы слышим диагноз, что это возрастное, пройдет!

 Такого диагноза нет! Мы рядом, и мы поможем!

Медицинский центр "Доброе Сердце", г. Барнаул, ул. Новгородская 14.

Предварительная запись на прием по телефонам 8(3852)510081 и 8-963-522-88-69.

 

04.12.2021

Врач детский кардиолог, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Галина Александровна Гончаренко