Перейти к содержимому

Нарушения дыхания во сне на треть увеличивают риск госпитализации и смерти от COVID-19

Фото: lucidwaters / Depositphotos

Автор: медицинский редактор Евченко Екатерина

Обструктивное апноэ и другие расстройства сна, которые препятствуют нормальному дыханию, могут значительно ухудшить клинический исход в случае заражения, считают авторы нового исследования. Результаты опубликованы в журнале  JAMA Networks Open. 

Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) является клиническим нарушением, которое характеризуется частыми остановками дыхания у спящего человека, и сопровождается сильным храпом. Эти перерывы перекрывают поступление кислорода в организм и блокируют своевременное удаление углекислого газа. Чтобы открыть дыхательные пути, мозг вызывает короткое пробуждение, из-за чего качество сна значительно ухудшается.

Специалисты Кливлендской клиники изучили медкарты около 5,4 тысячи пациентов, которые ранее проходили обследование в связи с различными нарушениями сна. У 1,9 тысячи из них подтвердился коронавирус, средний возраст заболевших составил 56 лет. 

Ученые сделали вывод, что эти расстройства в целом не влияют на риск заражения. Но вместе с тем у пациентов, которые страдают апноэ и другими нарушениями, связанными с гипоксией (задержкой дыхания) во сне, вероятность попасть в больницу и умереть оказалась на 31% выше по сравнению с населением в целом. Этот риск остался очень высоким даже после корректировки данных с учетом различных факторов, включая индекс массы тела, вредных привычек и хронических заболеваний. 

«Наши результаты показывают, что гипоксия во сне связана с прогрессированием гипоксического инсульта при COVID-19», — написали ученые, отметив, что причиной этому может быть дефицит кислорода, необходимый для поддержки клеток и тканей организма. 

Ранее международная группа ученых оценила связь обструктивного апноэ во сне с тяжестью COVID-19 в исследовании, проведенном в 14 странах с участием 26 тысяч человек. Результаты показали, что у всех пациентов с этим расстройством сна повышенный риск заражения и они вдвое чаще нуждаются в госпитализации, в том числе в отделение в интенсивной терапии.

По мнению авторов исследования, тяжести течения COVID-19 способствует воспалительный процесс, вызванный апноэ. Более всех уязвимы мужчины с апноэ во сне, страдающие диабетом и депрессией.

https://medportal.ru/mednovosti/narusheniya-dyhaniya-vo-sne-na-tret-uvelichivayut-risk-gospitali/