Перейти к содержимому

Гипноз лечит!

Герасимчук Татьяна Владимировна, медицинский психолог-гипнолог, стаж 15 лет

Гипноз – это слово рождает образ эстрадного гипнотизера, заставляющего безвольных клиентов полностью повиноваться его желаниям. Стать игрушкой в чужих руках совершенно не привлекает, и люди относятся к гипнозу как к чему-то опасному. Но так ли это?
Измененные состояния сознания
Мозг человека – это главный орган нервной системы, представляющий собой скопление нервных клеток белого и серого вещества и отвечающий за функционирование организма. Его условно разделяют на сознательную и бессознательную части. Считается, что кора головного мозга условно представляет сознательную часть личности человека, а подкорковые структуры – бессознательную.В разное время суток мозг работает по-разному: ночью сознание пассивно, а бессознательное  активно обрабатывает полученную информацию и мы видим сны; днем активно и то и другое, но работают каждое в своем режиме и «не слышат» друг друга. И только в измененном состоянии сознания возможно их взаимодействие, что оказывает целительное влияние на нервную систему и организм в целом.
Измененное состояние сознания  это знакомое всем состояние дремы, задумчивости, рассеянности, когда человек, не теряя полного контакта с окружающим миром, больше реагирует на свой внутренний мир, на его внутренние образы, мысли, чувства.  Всем случалось, смотря в книгу, бродить мыслями где-то далеко, при том, что глаза честно читают одну и ту же строчку. Или не замечать оклика, полностью погрузившись в свои мысли или просмотр интересного фильма. Это и есть трансовое состояние и впадает в него человек самопроизвольно в среднем каждые 90 минут, давая возможность мозгу все расставить по своим местам. Это помогает снизить уровень тревожности, гармонизировать обменные процессы, способствует выработке эндорфинов (гормонов радости), снижая тем самым уровень стресса и улучшая иммунитет.  Для произвольного вхождения в трансовое состояние  используются различные методики разработанные человечеством и успешно дошедшие от древности до наших дней: медитация, релаксация, танцы, аутотренинг, гипноз и другие.
Гипноз
Гипноз проводится при сопровождении специалистом, либо практикуется самостоятельно. Самогипноз становится возможен после соответствующего обучения у специалиста. В настоящее время выделяют классический и эриксоновский гипноз.  В чем же их сходство и различие?
Классический гипноз предполагает директивное введение человека в транс и использование неких внушений гипнотизером, которые, с его точки зрения, могут быть полезны клиенту. Однако, часто происходит сопротивление бессознательного клиента, которое не желает принимать чужие установки, и человек выходит из транса или не входит в него вообще. Этот феномен породил ошибочное мнение  о том, что есть негипнабельные люди, но это неверно.
Эриксоновский гипноз основан на убеждении, что гипноз есть коммуникация между гипнологом и клиентом и она должна быть экологичной для обоих сторон. В этом виде гипноза человеку предлагается побыть в своем внутреннем мире, чтобы произвести те изменения, которые он сам хочет произвести. Считается, что человек сам создает проблемы и сам же может их решить, поскольку бессознательное обладает колоссальным запасом ресурсов, которые, к сожалению, не доступны при обычном функционировании психики. Гипнолог выступает только проводником, который мягко сопровождает, помогая их активизировать. В результате, человек, приятно и незаметно для себя, освобождается от груза проблем и болезней (как известно, большинство болезней являются психосоматическими, т.е. вызванными различными переживаниями и негативными эмоциями) и обучается навыкам саморегуляции.

Эриксоновский гипноз показан:
- при нарушениях сна, аппетита
- при различных болях и болезнях
- при тревожных и депрессивных и других  эмоциональных состояниях
- при страхах, фобиях, панике
- при заболеваниях, причина которых непонятна
- при проблемах во взаимоотношениях с людьми
- при стрессах, психотравмах, кризисах, постстрессовых расстройствах
- при утрате близких людей или жизненно важных идей, убеждений, вещей и т.д.
- для обретения лучшего самоконтроля над эмоциональным состоянием и - саморегуляцией
- для  повышения стрессоустойчивости
- для избавления от обидчивости,   неуверенности, зависимости от чужого мнения
- для определения целей,  достижения желаемых результатов и многого  другого. 

Специалист нашего Центра гипнолог Татьяна Владимировна Герасимчук всегда рада помочь в решении проблем.